Алеша Попович и Тугарин Змей
Вернуться к зрелищной анимации, делать ее для зрителя, а не для фестивальной тусовки — эту тенденцию, все более заметную в последние годы, можно только приветствовать. И все же, сравнивая нынешнюю продукцию с лучшими образцами советской мультипликации, должен отметить два весьма огорчительных обстоятельства. Во-первых, как в сериальной продукции («Гора самоцветов», студия «Пилот»), так и в полном метре («Карлик Нос», «Незнайка и Барабас», «Алеша Попович и Тугарин Змей») — слишком заметна ориентация на вкусы и уровень тинейджерской аудитории. Отсюда навязчивый молодежный сленг, обязательная опора на гэг и суетливая оглядка на западные образцы.
Во-вторых, не только продюсеры, но и авторы гораздо больше озабочены коммерческим результатом, нежели художественным. А ведь опыт советской мультипликации доказывает, что это вещи не только совместные, но и взаимосвязанные.
Читайте также
-
И как один умрем — «Колония» Ён Сан-хо
-
«Курицы еще нас переживут»: интервью с Дьёрдем Палфи
-
Пляска смерти. «Скорбное бесчувствие» и эстетика модерна
-
Они меня фотографируют. Как жаль — «Самый старый человек на свете» Сэма Грина
-
Этот город не похожий ни на что вокруг — «Город утопии Ле Корбюзье» Карин Бухер и Томаса Каррера
-
Всего в меру — «Овсянка для чемпионов» Константина Кости