Интервью
Сериал

«Как только ты остановился, тебе конец» — Интервью с Наталией Мещаниновой и Степаном Девониным

Start выпустил сериал Наталии Мещаниновой и Степана Девонина «Алиса не может ждать». Его главная героиня — слепнущий подросток — решает взять жизнь в свои руки, вопреки воле мамы и старшей сестры. Павел Пугачев поговорил с авторами об отвратительных мужчинах, дружбе с подростками и особенностях совместной работы.

Я как услышал название сериала, то дико обрадовался: «О, песня „Ранеток“ про Алису!» Вчера ее переслушал, и оказалось, там не было строчки «Алиса не может ждать»…. В общем, почему такое название?

Наталия Мещанинова: Об этом все спрашивают [смеется]. Первоначально было другое — «Алиса в стране чудовищ», немножко отсылающее к «Алисе в стране чудес», но ребята из Start сказали, что такое название отсылает к жанру хоррора, и пришлось думать дальше. «Алиса не может ждать» — больше про сюжет, а «Алиса в стране чудовищ» — больше про сказку. 

По первым сериям сложно о нем судить, подождите еще немного. «Всё не так однозначно»

Каково работать над сценарием вместе? Как вы распределяли роли?

Степан Девонин: Мы не в первый раз так работаем. «Шторм» писали тоже вместе. 

Н.М.: Мы придумываем вместе сюжет, что-то предлагаем, отвергаем, одобряем, утверждаем, переписываем. После того, как определяем порядок сцен в серии, разделяем их на линии, и Степа берет те, которые ему больше интересны и понятны. Например, он написал практически всю линию Артема.

С.Д.: Женские линии я не могу. Никогда этим не занимался. 

Н.М.: Потом все это вместе собираем и проводим читку, где опять опровергаем предыдущие решения. Это процесс, похожий на тот, что происходит с Борей [Хлебниковым], только Боря не пишет руками, а Степа пишет. 

Степан Девонин на съемках сериала «Алиса не может ждать». 2021

Вы, Степан, играете довольно омерзительного человека. На чем держатся отношения вашего героя с женой? На жалости и упертости? Сразу оговорюсь, что видел только первые серии. 

С.Д.: Держатся, наверное, пока что по привычке. Сложно же разорвать все веточки, что связывают тебя с человеком. А он не может себе признаться в том, что жена больше его не любит, а семьи его больше нет. И не будет. Все поступки, что он совершает, выходят только из этого. Он вовсе не омерзительный, а несчастный. По первым сериям сложно о нем судить, подождите еще немного. «Всё не так однозначно». 

Не все же герои равноценны. Прежде всего это история девочки

Мне все персонажи-мужчины кажутся здесь отталкивающими. Вы это изначально закладывали? Или это тоже эффект первых серий? 

Н.М.: Да, практически все мужчины здесь не вызывают доверия, скажем так. 

С.Д.: Особенно Иван Палыч. 

Н.М.: Когда мы со Степой все это придумывали, то обсуждали, что в пятнадцать лет для девочки все мужские фигуры потенциально опасны. Я это даже сейчас наблюдаю на примере Лизы [Ищенко], когда мы поехали на фестиваль «Новый сезон» в Сочи. Там все слетались на эту девочку как под гипнозом. Такой это возраст. А поскольку большую часть истории мы рассказываем от лица Алисы, то это и ее субъективное видение. Вокруг нее все время то ничего не понимающие в жизни одноклассники, то взрослые дяди, которые хотят ее юную красоту. 

Слоган сериала: «История отчаянного взросления». А почему не взрослений? Мне кажется, тут не только Алисе необходимо повзрослеть.

Н.М.: Если честно, слоган придумали не мы, а маркетологи. 

С.Д.: Это не к нам!

Н.М.: Но он вполне справедлив, так как мы рассказываем большей степенью про Алису. Не все же герои равноценны. Прежде всего это история девочки. 

Анна Михалкова на съемках сериала «Алиса не может ждать». 2021

Для меня антагонист здесь — мать, которую играет Анна Михалкова. Вроде хорошая женщина, но горе-манипуляторша, своими руками разваливающая семью. 

Н.М.: Так и есть.

С.Д.: Все верно показалось.

У вас так вообще часто происходит. Герои пытаются сделать что-то хорошее, но получается ровно наоборот. 

С.Д.: Причиняют добро, действительно.

Н.М.: Наносят счастье. 

Алиса очень одинока, у нее нет друзей ее возраста, ей не интересна вся эта подростковая чушня

Очень интересна линия с учительницей, которую играет Надежда Лумпова. Лично для меня это едва ли не главный драматургический крючок. 

Н.М.: Она не то чтобы претендует на решающую роль. 

С.Д.: Но какую-то сыграет! 

Заинтересовало в этой линии то, как здесь показаны максимально неформальные отношения между ученицей и учительницей, дружба девушек разных поколений, вызывающая у окружающих вопросы. 

Н.М.: Это кстати было взято из реальной истории жизни девочки, ставшей прототипом Алисы. Правда мама не запрещала им дружить — это мы сами уже додумали. Но нет, у них действительно дружба. Алиса очень одинока, у нее нет друзей ее возраста, ей не интересна вся эта подростковая чушня. Она стремительно взрослеет, поэтому ей интереснее с тридцатилетней девушкой, которая умнее, спокойнее и эмоционально стабильнее. 

Получается, вся эта история началась со знакомства с прототипом? 

Н.М.: Мы не знакомы с ней лично, просто прочитали статью, которой нам хватило для разгона этой истории. Но как-то не решили идти к ней. Не было такой необходимости. 

Елизавета Ищенко на съемках сериала «Алиса не может ждать». 2021

Долго ли искали исполнительницу главной роли Елизавету Ищенко?

Зака Абдрахманова: «Любая свобода — мнимая» Зака Абдрахманова: «Любая свобода — мнимая»

Н.М.: Не могу сказать, что долго. В числе прочих девочек она пришла на кастинг и чем-то зацепила. Потом я ее позвала снова, и снова… Где-то раз шестнадцать она к нам приходила, с разными актерами, партнерами. Мы перекинулись мнениями с продюсерами и единогласно решили брать Лизу. Такое происходит нечасто. Обычно приходится долго убеждать, как это было в случае с «Пингвинами моей мамы», когда мне пришлось прямо отстаивать Макара Хлебникова, потому что я была уверена, что он потянет эту роль. И он прекрасно справился в итоге. И также никто не пожалел о выборе Лизы. Думаю, никто бы это так глубоко не сделал, как она. 

Где съемки проходили?

Н.М.: В Москве и Твери. В Твери снимали в основном натуру, в Москве — интерьеры. 

Силы есть — были бы возможности

Кто делал титры для сериала? Это была ваша идея? 

Н.М.: Предложил Start. Титры сделали ребята из российского продакшна SHTOSH, это их первая работа

В одном интервью вы говорили, что дружите с подростками. Как это, простите, происходит? 

С. Д.: Надевает кожанку…

Н.М.: И зовут меня Мама-Кошка. Нет-нет, я не прихожу на тусовки к подросткам, но охотно с ними общаюсь. Плотно дружу с Лизой — у нее совсем немного друзей и ей интересны взрослые люди. 

С.Д.: Она еще от школы оторвана, сейчас переехала. Это сложный всегда этап. 

Н.М.: Мы как-то встречаемся, гуляем, в гости зовем. Общаемся без скидок совершенно. Но не могу сказать, что я прихожу на школьные дискотеки. Есть, конечно, дети наших друзей, актеры, с которыми поддерживаем какую-то связь, но обычно это не дружба-дружба. 

Елизавета Ищенко и Наталия Мещанинова на съемках сериала «Алиса не может ждать». 2021

Над чем сейчас работаете и есть ли на это силы в связи с текущей обстановкой?

Н.М.: Да, у меня сейчас очень много дел. Я начала работать как креативный продюсер на студии LOOKFILM, с которыми мы как раз делали «Пингвины моей мамы», и там  в этом качестве веду четыре проекта. Пишем с Борей сценарий полного метра, разрабатываем еще два сериала. Степа с соавтором еще будет разрабатывать одну свою идею. 

С.Д.: Силы есть — были бы возможности. 

Н.М.: Как только ты остановился, тебе конец. Лично для меня это так.


Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: