Один из самых внятных фильмов современного — не отечественного даже, а вообще европейского кино. Его основные идеи вроде бы противоречат одна другой, но лишь на поверхностный взгляд. Идея первая: и на войне некоторые люди способны оставаться людьми. Идея вторая: это (про оставаться людьми) — иллюзия. Люди не могут оставаться людьми на войне, потому что война провоцирует их на вынужденные поступки. Вынужденные — потому что надо защитить себя и своих, надо выжить. Проблема — и катастрофа — даже не в противоречии таких поступков человеческой природе. А в том, что они противоречат природе личной. В конечном счете, «Пленный», как мне кажется, о том, что война — это не твое насилие над другими, а твое насилие над самим же собой.
Читайте также
-
И как один умрем — «Колония» Ён Сан-хо
-
«Курицы еще нас переживут»: интервью с Дьёрдем Палфи
-
Пляска смерти. «Скорбное бесчувствие» и эстетика модерна
-
Они меня фотографируют. Как жаль — «Самый старый человек на свете» Сэма Грина
-
Этот город не похожий ни на что вокруг — «Город утопии Ле Корбюзье» Карин Бухер и Томаса Каррера
-
Всего в меру — «Овсянка для чемпионов» Константина Кости