О сериалах
Больше всего мне нравятся два сериала: «Твин Пикс» и «Санта-Барбара». Хотя, строго говоря, «Твин Пикс» сериалом не является, потому что сериалом можно считать только такой фильм, где больше пятидесяти серий. А иначе это просто многосерийный фильм. Ну уж копи все говорят, что «Твин Пикс» — сериал, то пусть так и будет. «Санту-Барбару» и «Твин Пикс» объединяет то, что действие происходит в маленьких американских городках. Но Санта-Барбара — южный городок, и там больше праздников, страстей разных человеческих. А Твин Пикс больше соответствует северному духу — он сумрачный и загадочный. Не считая того, что жить я хотел бы только в России — если бы из двух этих городков и из двух миров, созданных в этих фильмах, нужно было бы выбирать, где бы я хотел немножко пожить, — я бы выбрал, конечно, Твин Пикс. Потому что там интересней и опасней. Твин Пикс сделан гораздо лучше, чем Санта-Барбара, но смотреть я больше люблю «Санта-Барбару». Почему? Точно сказать не могу. Может быть потому, что в ней много серий и бопее человеческие герои. В «Твин Пиксе» же герои больше похожи на персонажей, а не на живых людей. И что-то такое, чему я не могу найти название, создает барьер между тобой и героями. А вот в «Санта-Барбаре» разрушается барьер, создаваемый телевизором. В «Твин Пиксе» жизнь на экране более киношная. Поэтому, может быть, я больше сопереживаю героям «Санта-Барбары», хотя, конечно, из-за них по ночам не плачу.
Читайте также
-
Пламя, писать, жить. «Ингеборг Бахман: та, кем я когда-то была»
-
Дорого яичко — «Курочка. Пух и прах» Дьёрдя Палфи
-
И как один умрем — «Колония» Ён Сан-хо
-
«Курицы еще нас переживут»: интервью с Дьёрдем Палфи
-
Пляска смерти. «Скорбное бесчувствие» и эстетика модерна
-
Они меня фотографируют. Как жаль — «Самый старый человек на свете» Сэма Грина