Время вспять — Лауреаты «Ники» за два года
Оскары оскарами, но российское кино тоже в топе. Вчера вечером прошла церемония вручения премии «Ника», сразу за 2020-й и 2019-й. Триумфаторами стали Андрей Смирнов и Андрей Кончаловский, но не обошлось и без сюрпризов.
Лауреаты 2020 года
Лучший игровой фильм — «Дорогие товарищи!»
Лучший режиссер — Андрей Кончаловский («Дорогие товарищи!»)
Лучший сценарий — Михаил Сегал («Глубже!»)
Лучший актер — Александр Паль («Глубже!»)
Лучшие актрисы — Юлия Высоцкая («Дорогие товарищи!»), Чулпан Хаматова («Доктор Лиза»)
Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Дрейден («Блокадный дневник»)
Лучшая женская роль второго плана — Татьяна Догилева («Доктор Лиза»)
Лучшая операторская работа — Ирина Уральская («Блокадный дневник»)
Лучшая работа режиссера монтажа — Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов («Серебряные коньки»)
Лучшая музыка — Анна Друбич («Гипноз»)
Лучшая работа звукорежиссера — Полина Волынкина («Дорогие товарищи!»)
Лучшая работа художника — Александр Загоскин («Серебряные коньки»)
Лучшая работа художника по костюмам — Татьяна Патрахальцева, Галя Солодовникова («Серебряные коньки»)
Открытие года — Филипп Юрьев («Kitoboy»)
Лучший неигровой фильм — «Котлован» (Андрей Грязев)
Лучший анимационный фильм — «Мелодия струнного дерева» (Ирина Евтеева)
Лучший сериал — «Волк» (Геннадий Островский)
Лауреаты 2019-го года
Лучший фильм — «Француз» (Андрей Смирнов)
Лучший режиссер — Андрей Смирнов («Француз»)
Лучший актер — Леонид Ярмольник («Одесса»)
Лучшая актриса — Самал Еслямова («Айка») и Виктория Мирошниченко («Дылда»)
Лучшая мужская роль второго плана — Александр Балуев («Француз»)
Лучшая женская роль второго плана — Наталья Тенякова («Француз»)
Лучший сценарий — Дмитрий Глуховский («Текст»)
Лучшая музыка — Анна Друбич («Одесса»)
Лучший оператор — Александр Симонов («Грех»)
Лучшая работа художника-постановщика — Маурицио Сабатини («Грех»)
Лучшая работа художника по костюмам — Дмитрий Андреев («Грех»)
Лучший монтаж — Сергей Дворцевой, Петар Маркович («Айка»)
Лучшая работа звукорежиссера — Ростислав Алимов («Дылда»)
Открытие года — Александр Золотухин («Мальчик русский»)
Лучший мультфильм — «Он не может жить без космоса» (Константин Бронзит)
Лучший документальный фильм — «Хуциев. Мотор идет» (Петр Шепотинник)
Лучший сериал — «Шторм» (Борис Хлебников)
Читайте также
-
«Учиться воздуху» — О последней мастерской Сергея Соловьева
-
Кукарача-синефилия — Советы музыкального подполья
-
Не время для... — 2023 в российском кино
-
Вечная весна в золотом городе — Лучшие мультфильмы 2023 года
-
Следуй за человеком-мухой — Энтомологические итоги года
-
Какие сны в том смертном сне приснятся — Заметки о фильме «Сказка» Александра Сокурова