Что вы думаете о Борисе Акунине?
Когда вышли эти акунинские книжки, люди сами захотели их читать. Никакой колоссальной раскрутки и не было. И в этом читательском выборе проявилась тяга к стабильности. Не банальной, обывательской, а какой-то другой, иллюзорной, которой, может быть, никогда на самом деле и не бывало в России, — неважно. Этот человек, писатель Акунин, утоляет нашу тоску по устойчивости жизни, открывая нашему взору совершенно неизвестную нам страну — где все так интересно устроено, и никто не думает страдать по поводу эксплуатации человека человеком.
Акунин — единственный достойный феномен современной буржуазной культуры. А когда массы тянутся к буржуазности — это хорошо. Ведь драма нашего кино в начале перестройки как раз в этом и заключалась — респектабельная буржуазность пресекалась на корню тогдашним благородным и высокодуховным начальством. Говорили, что всем надо смотреть Сокурова и Муратову, а остальное — это просто тьфу! «Чем хуже фильм, тем лучше его смотрит зритель». И только сейчас начинается освоение «мэйнстрима», без которого немыслим здоровый кинематограф — искусство, как известно, массовое и демократичное. Поэтому меня лично очень радует Акунин и все его экранизации.
Читайте также
-
И как один умрем — «Колония» Ён Сан-хо
-
«Курицы еще нас переживут»: интервью с Дьёрдем Палфи
-
Пляска смерти. «Скорбное бесчувствие» и эстетика модерна
-
Они меня фотографируют. Как жаль — «Самый старый человек на свете» Сэма Грина
-
Этот город не похожий ни на что вокруг — «Город утопии Ле Корбюзье» Карин Бухер и Томаса Каррера
-
Всего в меру — «Овсянка для чемпионов» Константина Кости