Мнения

Опрос: Главные фильмы прошедших лет

«Астенический синдром». Реж. Кира Муратова. 1989

1986-2000

Опрос проводился в 2000 году

Зара Абдуллаева

«Астенический синдром» (кроме живодерни), «Облако-рай», «Мечты идиота», «За день до…», «Счастливые дни».

Александр Атанесян

«Хрусталев, машину!».

Роман Балаян

«Солнце неспящих», «Скорбное бесчувствие», «Пегий пес, бегущий краем моря».

Дмитрий Быков

«Маленькая Вера», «Астенический синдром», «Покаяние», «Любовь», «Армавир».

Юрий Богомолов

«Покаяние», «Маленькая Вера», «Лунные псы», «Замри-умри-воскресни», «Летние люди», «Брат».

Владимир Валуцкий

Главных не было. Хорошие фильмы были — «Утомленные солнцем», например, «Мусульманин», «Кавказский пленник» — и то уже неплохо.

Георгий Данелия

«Утомленные солнцем».

Иван Дыховичный

«Дни затмения», «Сады скорпиона», «Астенический синдром».

Армен Медведев

«Иди и смотри», «Маленькая Вера», «Утомленные солнцем», «Время танцора», «Сочинение ко Дню Победы».

Елена Плахова

«Покаяние», «Дни затмения», «Астенический синдром», «Охота на бабочек», «Прорва».

Дмитрий Пригов

«Мой друг Иван Лапшин», «Игла».

Кирилл Разлогов

«Маленькая Вера», «Дни затмения», «Три истории», «Ладони», «Гагарин».

Наталья Рязанцева

«Астенический синдром», «Увлеченья», «Тело» Н. Хубова, «Особенности национальной охоты».

Сергей Соловьев

«Анна Карамазофф», «Мать и сын».

Валерий Тодоровский

«Маленькая Вера», «Астенический сндром», «Замри-умри-воскресни», «Любовь».

Александр Трошин

«Астенический синдром», «Мать», «Ребро Адама», «Утомленные солнцем», «Охота на бабочек».

Павел Финн

Фильмы Муратовой, Сокурова, Бобровой.

Борис Фрумин

«Астенический синдром», «Время танцора».

Нина Цыркун

«Панцирь», «Мечты идиота», «Дети чугунных богов», «Окраина».

Петр Шепотинник

«Маленькая Вера», «Астенический синдром», «Утомленные солнцем», «Духовные голоса», «Время танцора».

«Груз 200». Реж. Алексей Балабанов. 2007

2001-2015

Опрос проводился в 2016 году

Бакур Бакурадзе

«Бумер», «Коктебель», «Дневной дозор», «Пыль».

Оксана Бычкова

«Груз-200», «Брат Дэян», «Бумер», «Жить», «Шапито-шоу», «Сумасшедшая помощь».

Александр Велединский

«Война», «Остров», «Простые вещи», «Шапито-шоу», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».

Алексей Гусев

«Трудно быть богом», «Фауст», «Счастье мое», «Отрыв», «Морфий».

Антон Долин

«Ночной дозор», «Груз-200», «Трудно быть богом», «Левиафан», «Горько!».

Павел Лунгин

«Ночной дозор», «9-я рота», «Стиляги», «Царь», «Фауст».

Лариса Малюкова

«Трудно быть богом», тетралогия Сокурова, «Я тоже хочу», «Магнитные бури», «Возвращение», «Волчок».

Виталий Манский

«Возвращение», «Груз-200», «Фауст», «Овсянки», «Молох».

Евгений Марголит

«Магнитные бури», «Жар нежных», «Саня и Воробей», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», «Милый Ханс, дорогой Петр».

Виктор Матизен

«Елена», «Волчок», «Дикое поле», «Изображая жертву», «Кукушка».

Михаил Местецкий

«Шапито-шоу», «Левиафан», «Горько!», «Неадекватные люди», «Ликвидация».

Александр Митта

Постановочные, яркие, коммерческие фильмы. Картины Юрия Быкова, Федора Бондарчука, «Шпион» Алексея Андрианова.

Любовь Мульменко

«Шапито-шоу», «Здорово и вечно», «Горько!», «Портрет в сумерках», «Комбинат „Надежда“».

Андрей Плахов

«Молох», «Груз-200», «Трудно быть богом», «Жить», «Левиафан».

Марина Разбежкина

«Все умрут, а я останусь», «Комбинат „Надежда“», «Ангелы революции», «Брат Дэян», «Странные частицы».

Александр Расторгуев

«Груз-200», «Все умрут, а я останусь», «Школа», «Елена», «Антон тут рядом».

Ирина Павлова

«Фауст», «Кукушка», «Брат-2», «Елена», «Шапито-шоу».

Василий Сигарев

«Груз-200», «Свободное плаванье», «Охотник», «Ночной дозор», «Телец».

Василий Степанов

«Груз-200», «Настройщик», «Ночной дозор», «977», «Русский ковчег».

Алишер Хамидходжаев

«Я тоже хочу», «Шапито-шоу», «Трудно быть богом»; если говорить о языке и образе, то лучше «Пыли» ничего не снято.


Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: