Мама не горюй-2
Дело даже не в том, что первая «Мама» изменила русский разговорный, а из второй запомнился только афоризм «крабы киснут» и толпа шипящих в слове «муж-с-ч-щина», как его, смещая свое амплуа в сторону клоунады, произносит Бортник. Дело в другом. Продюсерская схема, по которой сделан сиквел, слишком очевидна: это хиты, сыгранные на бис. Ремень Зубека, вакхический Прокурор, Баширов со своей Людой, муж-с-ч-щина. Пежемский разложил успех оригинального фильма на элементы, чтобы собрать из них гарантированно кассовое кино. Но, сдается мне, просчитался. В первом фильме Зубек с Прокурором цитировали Ницше; по крайней мере, пытались цитировать. Во втором комизм обеспечивает группа «Штучки». Для продюсера такое упрощение — это страхование рисков. Для сценариста Мурзенко с его невероятными диалогами и коуплендовской путаницей фабул — верная смерть. Вот фильм «Апрель» режиссера Мурзенко, по мне, и был настоящим продолжением «Мамы не горюй».
Читайте также
-
И как один умрем — «Колония» Ён Сан-хо
-
«Курицы еще нас переживут»: интервью с Дьёрдем Палфи
-
Пляска смерти. «Скорбное бесчувствие» и эстетика модерна
-
Они меня фотографируют. Как жаль — «Самый старый человек на свете» Сэма Грина
-
Этот город не похожий ни на что вокруг — «Город утопии Ле Корбюзье» Карин Бухер и Томаса Каррера
-
Всего в меру — «Овсянка для чемпионов» Константина Кости