Мама не горюй-2
Дело даже не в том, что первая «Мама» изменила русский разговорный, а из второй запомнился только афоризм «крабы киснут» и толпа шипящих в слове «муж-с-ч-щина», как его, смещая свое амплуа в сторону клоунады, произносит Бортник. Дело в другом. Продюсерская схема, по которой сделан сиквел, слишком очевидна: это хиты, сыгранные на бис. Ремень Зубека, вакхический Прокурор, Баширов со своей Людой, муж-с-ч-щина. Пежемский разложил успех оригинального фильма на элементы, чтобы собрать из них гарантированно кассовое кино. Но, сдается мне, просчитался. В первом фильме Зубек с Прокурором цитировали Ницше; по крайней мере, пытались цитировать. Во втором комизм обеспечивает группа «Штучки». Для продюсера такое упрощение — это страхование рисков. Для сценариста Мурзенко с его невероятными диалогами и коуплендовской путаницей фабул — верная смерть. Вот фильм «Апрель» режиссера Мурзенко, по мне, и был настоящим продолжением «Мамы не горюй».
Читайте также
-
Человек идет на стену — «Мегадок» Майка Фиггиса
-
«В кино мы больше философы, чем в жизни» — интервью с Эдгаром Мореном
-
«Пока небо смотрит»: фрактальная вселенная Романа Михайлова
-
Правда и ничего кроме правды — «Ломаный английский» Иэна Форсайта и Джейн Поллард
-
Двойная доза от реальности: «Убить Билла» Квентина Тарантино
-
Парадоксы русского космизма: о фильме «Космос засыпает» с Марком Эйдельштейном