Америка
Детям перестройки Америка не могла не нравиться. Впрочем, уставшим от
Потом стало сложнее. Кто-то еще напевал прагматичное «Американ бой, уеду с тобой».

Рисунок Хелены Клинцевич
Американское уже было обыденным, как доллары, в которых хранились деньги. Как Санта Клаус, сменивший родного Деда Мороза на новогоднем посту. «Фуд» становился все более «фаст»; СМИ активно сдирали американские «форматы». Сетевые рекламные агентства объяснили норму: с перхотью нужно бороться, кариес — предотвращать, а от запахов и микробов — избавляться. Голливуд добился ощущения, что устаканенную заморскую действительность ты знаешь лучше, чем свою: дома у них выглядят
Было ясно, что Америку здесь больше не любят, тем более что она никогда не отвечала взаимностью. Что мы сами при желании теперь можем блестеть и пузыриться, а «Менты» покруче «Скорой помощи». Всероссийский брат сообщил обкуренному французу, что скоро Америке кирдык. Потом
Наверное, нам стали и вправду малы ее тертые джинсы. Но песня про «Гудбай, Америка, о» поется уже четверть века.
И не допоется никогда.
Читайте также
-
И как один умрем — «Колония» Ён Сан-хо
-
«Курицы еще нас переживут»: интервью с Дьёрдем Палфи
-
Пляска смерти. «Скорбное бесчувствие» и эстетика модерна
-
Они меня фотографируют. Как жаль — «Самый старый человек на свете» Сэма Грина
-
Этот город не похожий ни на что вокруг — «Город утопии Ле Корбюзье» Карин Бухер и Томаса Каррера
-
Всего в меру — «Овсянка для чемпионов» Константина Кости