Видео

«Высшие формы» — Зрительское голосование

Начиная с весны 2020-го на сайте «Сеанса» идет онлайн-фестиваль современной анимации «Высшие формы», к премьере каждого фильма Юрий Михайлин беседует с авторами. 28 декабря в 18:00 мы подведем итоги в прямом эфире. Следите за обновлениями в наших социальных сетях.

«Сапожки»

Реж. Лиза Скворцова

Жизнерадостный панк-рок о любимой обуви. Лиза Скворцова о мультфильме:

Во-первых, я давно знаю и люблю народную еврейскую песню Sapozhkeleh («Сапожки»), мне очень хотелось ее спеть. Даже были попытки записать ее раньше в каких-то других стилях. И тут у нас с гитаристом Ильей Чистяковым возникла мысль, что эту лирическую, романтичную песню хорошо сделать в стиле панк, чтобы грубой формой нейтрализовать ее нежность.


«Джон Боттом — неизвестный солдат»

Реж. Алексей Дёмин

Вдохновленная фотохроникой Первой мировой войны, музыкой Стравинского и картинами Клее экранизация стихотворения «Джон Боттом» Ходасевича. Алексей Дёмин о мультфильме:

Изобразительное решение фильма опиралось, в первую очередь, на художников-символистов, Пауля Клее, фотохронику — это дух времени. А основой, пластическим сценарием фильма была музыка — как в хореографии, она ведет и объясняет. Для этого надо было найти Стравинского.


«Митина любовь»

Реж. Светлана Филиппова

Экранизация одноименного рассказа Бориса Шергина, нарисованная углем. Светлана Филиппова о мультфильме:

И у меня появилась мысль: а что, если это будет авангардная постановка Островского в провинциальном театре? Стало интересно придумывать пространство: пусть зебра скачет по сцене, а на этой зебре — Катерина с Борисом. Поскольку это провинциальный театр, туда может забрести корова.


«Мы сегодня дома»

Реж. Александра Харитонова, Мария Сонина

Клип на неофициальный гимн этого карантинного года. Александра Харитонова о мультфильме:

Мы делали клип на «Летней школе» в мастерской анимации. «Летняя школа» — это такое место, куда приезжают для участия в мастерских, которых очень много — от журналистики до математики. Люди проводят там свои программы с разными задачами. У нас была задача за две недели сделать клип. Мы любим музыку «Хадн дадн», поэтому решили выбрать эту песню.


«Голоса»

Реж. Дарья Благова, Александра Косухина, Анастасия Воронина, Марина Верик

Анимадок о людях с ментальными особенностями, сделанный усилиями проекта «Радио Зазеркалье». Дарья Благова о мультфильме:

Мы объявили конкурс рисунка людей с особенностями психического развития. Вместе с авторами «Зазеркалья» мы разделили будущий проект на пять этапов: жизнь до болезни, предвестники расстройства, психоз, помощь врачей, жизнь с болезнью.


«Белоснежье»

Реж. Ирина Эльшанская

Философская притча о попытках (кажется, тщетных) не замарать окружающий мир и себя. Ирина Эльшанская о мультфильме:

Главная задача в этом мультфильме для меня была в том, чтобы спустить философское на личное — чтобы зритель сопереживал персонажу, будто он смотрит очень эмоциональное кино, несмотря на то, что за всем этим есть некая big idea.


«Узы»

Реж. Дина Великовская

Сделанная с помощью 3D-ручки история о тесных семейных связях. Дина Великовская о мультфильме:

Хоть я и пыталась максимально отдалить родителей из мультфильма от моих родителей, все же они вышли очень на них похожими. Например, сцена с шарфом в начале — именно так происходит у нас дома, если я куда-то собираюсь: мои родители тысячу раз предложат взять с собой бутербродик (вдруг проголодаюсь), десять раз напомнят, что дорогу надо переходить на светофоре.


«Девочка-птичка»

Реж. Екатерина Невоструева

История о пережитой в семье трагедии. Екатерина Невоструева о мультфильме:

Именно трагедия объединила девочку и родителей. Обычно, наверное, так все и случается. Так как изначально это игра, трагедия происходит тоже будто понарошку.


«Шахматы»

Реж. Алексей Почивалов

Батальное сражение на шахматной доске. Антивоенное высказывание из пластилина. Алексей Почивалов о мультфильме:

Сценарист Мария Костюкевич нашла стихотворение Марины Бородицкой «Пластилиновое войско». Вначале мы хотели снять по нему короткий сюжетик, как для «Веселой карусели», но потом стали думать и пришли к выводу, что надо делать не про пластилиновое войско, в которое играют дети, а создавать какой-то совершенно другой – шахматный – мир со своими обычаями.


«Мой знакомый медведь»

Реж. Екатерина Соколова

Экранизация недетского рассказа Виктора Драгунского. Екатерина Соколова о мультфильме:

Взяв книгу, я выбрала, конечно же, самый недетский рассказ «Мой знакомый медведь» — про неудачливого, несчастливого пожилого актера, который, как видно, не был любимцем публики. Он прошел войну, у него больное сердце. Теперь подрабатывает в парке массовиком-затейником, играет медведей, каких-то грибов, а до войны он «в „Гамлете“ играл Стражника».


«Селезень, веревочка и желудь»

Реж. Алина Титоренко

Исследование современного фольклора в жанре мокьюментари. Алина Титоренко о мультфильме:

Я смотрю очень много документального кино, особенно школы Марины Разбежкиной. Мне хотелось снимать фильм про фольклор так, будто это происходит на самом деле, и я выбрала жанр псевдодок, mockumentary. Ведь фольклор — это не сказки, не то, что люди воспринимали как придуманное.


«Среда»

Реж. Ученики школы-студии «ШАР»

Сделанный на основе документальных видеозаписей портрет московского лета 2018-го года. Анна Белова о мультфильме:

Нам не очень хотелось делать именно строго ротоскоп, и в итоге то, что мы рисовали, сильно отличалось от отснятого материала, в какой-то момент мы вообще забывали про видео и делали просто анимацию.


«Пять минут до моря»

Реж. Наталья Мирзоян

Зарисовка о течении жизни на морском побережье. Наталья Мирзоян о фильме:

Однажды я увидела, как в море осторожно входят двое стариков, он — с палочкой, она — в смешных трусах с цветочками (к сожалению, цветочки в мультфильме рисовать не стали, слишком сложно). У старухи в руках был пакетик, и она поливала спину мужа водой. Это было и смешно, и трогательно, и очень кинематографично


«Кибер-Ева»

Реж. Катя Михеева

Сделанная средствами геймдизайна история о сложных взаимоотношениях автора и произведения. Катя Михеева о мультфильме:

В ломаном 3D есть что-то очаровательное, ностальгическое, крутое, наивное, смешное и, одновременно, неживое, виртуальное.


«Такой же день»

Реж. Ульяна Сизых

Придуманный и сделанный во время карантина дневник изоляционных будней. Ульяна Сизых о мультфильме:

Эта работа очень сильно подбодрила. Положение карантина перестало казаться чем-то только плохим, стало материалом для фильма, появился интерес к тому, что в повседневной жизни казалось неважными.


«Добрый день»

Реж. Миша Сафронов

Всего два слова: добрый день. Миша Сафронов о мультфильме:

Для всех нас наступление карантина было личной историей — я среди прочего переживал, что не успею закончить фильм, который был уже почти готов. Во вторник, когда я пошел на сведение звука узкими улочками Петроградской стороны, я придумывал по дороге, что отвечу патрулю, если меня поймают. Наверное, я сказал бы им: «Добрый день». Фильм, который у нас получился — домашняя работа, домашка.

Голосование продлится до 22 декабря. Сделать свой выбор можно здесь.


Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: